Политика

Крымчане лишились томографа из-за санкций

Санкции, наложенные странами Запада на Российскую Федерацию, все больше сказываются на уровне жизни россиян и жителей аннексированного Россией Крыма, сообщает украинский блогер, известный под псевдонимом Крымский Бандеровец.

Так, по информации блогера, два месяца назад в Керчи поломался единственный томограф немецкой компании Siemens. Сотрудники больницы связались с компанией-производителем и сообщили, что им необходима замена вышедшей из строя детали. Но немецкая компания заявила в ответ, что не будет проводить ремонтные работы или высылать эту деталь, поскольку на подобные сделки наложены санкции.

По словам медиков, никаких перспектив решения этой проблемы в ближайшее время нет – деталь является уникальной и может быть заменена только производителем.

"Многие "ватники" начинают в связи с этим осознавать истинное влияние санкций на жизнь в России", – отмечает Крымский Бандеровец.

Источник

Санкции оставили крымчан без единственного томографа

Санкции оставили крымчан без единственного томографа
Крымский Бандеровец сегодня сообщает, что санкции, наложенные странами Запада на Российскую Федерацию, все больше сказываются на уровне жизни россиян и жителей оккупированного Российской полуострова – об этом передает replyua.net.

Как сообщает блогер, единственный томограф компании Siemens, очень необходимый крымчанам из-за своего качества, вышел из строя два месяца назад. Находится эта дорогостоящая техника в Керчи. Она из частей аппарата вышла из строя, однако отремонтировать ее на месте нельзя. Сотрудники больницы связались с компанией-производителем и заявили, что им необходима замена этой детали. В ответ на это немецкая компания заявила, что не будет проводить ремонтные работы или высылать эту деталь, поскольку на подобные сделки наложены санкции. Сотрудники медицинского учреждения заявили, что никаких перспектив решения этой проблемы в ближайшее время нет – деталь является уникальной и может быть заменена только производителем. Крымский Бандеровец сообщает, что многие «ватники» начинают в связи с этим осознавать истинное влияние санкций на жизнь в России.

Источник

Новый компьютерный томограф в Феодосии до сих пор не работает

Компьютерный томограф, который Феодосия получила по программе модернизации здравоохранения в 2015 году, заработает на базе городской детской больницы в октябре текущего года.

Об этом сегодня в рамках аппаратного совещания сообщил главный врач медицинского центра Феодосии Александр Фоменко.

Вакцина от гриппа, поступившая в Крым в текущем году, будет защищать от трех штаммов вируса.

«Монтаж томографа завершили, прошли тестовые испытания. Сейчас завершаем сбор документов для республиканского управления Роспотребнадзора на получение лицензии, и уже к концу октября томограф заработает», – сказал Фоменко.

Феодосийский горздрав получил компьютерный томограф в 2015 году в рамках программы модернизации здравоохранения. В комментарии Фоменко пояснил, что установка аппарата затянулась по объективным причинам. «Установка затянулась, поскольку помещение детской больницы, где запланировали расположить томограф, требовало капитального ремонта, в том числе, укрепления несущих конструкций и перекрытий. Сейчас все вопросы решены, специалисты, которые будут обслуживать это оборудование, имеются. На первом этапе работать будем в две смены, в перспективе – круглосуточно», – пояснил он.

Источник

Тяжелобольные дети из-за сломанного томографа вынуждены ездить в другой конец города

Диагностика на одном конце города. Лечение на другом. В 1-ой детской клинической больнице Новосибирска не работает компьютерный томограф. Тяжелобольных детей направляют на диагностику в другие медицинские учреждения. Почти через весь мегаполис.

У 7-летней Майи Щегловой с рождения - ДЦП, гидроцефалия. Несколько лет назад ей сделали шунтирование. В головной мозг вживили трубочку. Шунт. Для отвода жидкости. Сегодня обострение. Попала в больницу. Компьютерный томограф ей нужен, как воздух. На диагностику из больницы на Вертковской ребенка пришлось везти в другой район города.

Екатерина Щеглова, Мама Майи: «Когда спросила: почему? Мне сказали, что он уже год не работает. И ничего страшного. Я удивилась конечно, все-таки - нейрохирургическое отделение. А компьютерный томограф в нерабочем состоянии. Мы договорились с доктором, который нас принимал. Платно сделать томограф. Отправили нас в "Авиценну". Но томограф так и не сделали, потому что ребенок уже там впала в кому».  

Татьяна Чуй, Корреспондент: «Вот эта больница, где сломан компьютерный томограф. Надо сказать, крупная больница. Здесь много отделений, несколько корпусов и несколько адресов. Нейрохирургическое отделение, где лежала Майя, находится здесь. На Вертковской. Мы идем к главному врачу. Он готов ответить на вопросы возмущенных пациентов».

Главный врач сразу показал кабинет компьютерной томографии. Техника по госпрограмме. Покупали за 13 с половиной миллионов рублей.

Николай Мананкин, Главный врач ДГКБ № 1: «В НСО купили 10 таких аппаратов. Периодически ломается то один, то другой.  Если это федеральные центры, то там покупают дорогие, более современные аппараты. А на нас таких денег нет, чтобы купить более современный. Когда он появился, доктора вздохнули с облегчением. Улучшилась диагностика. Своевременно стали ставить тот или иной диагноз».

Проработал два года. И сломался. Ремонт обошелся в полмиллиона рублей. Вскоре полетела материнская плата. Замена почти 5 миллионов рублей. В таком состоянии техника около года. К концу этого региональный Минздрав обещает найти деньги на ремонт. Если удастся сэкономить на других расходах. Между тем, Екатерина добилась перевода дочери в неврологический центр для детей. А пациентов с Вертковской продолжают возить на КТ - за десятки километров. 

Источник

Томограммы, полученные на "Юнитоме". Качество и разрешение видны невооруженным глазом. Медицинская значимость подтверждена врачами.